Du 07 au 16 décembre 2018

Laterna magica - 15e édition

Marseille et ses alentours

Programme complet à découvrir bientôt !

Pour la 15e année, Fotokino propose à Marseille, et au-delà, le rendez-vous d’hiver des arts de l’image. Durant plus de 10 jours, expositions, projections, spectacles, rencontres et ateliers prennent place dans une constellation de lieux complices.

Vendredi 7 décembre — Soirée d’ouverture
18h [Rencontre] Jérémie Perrodeau & Simon Roussin / 19h [Vernissage] Les étendues sauvages, J. Perrodeau - Réserve à bulles
18h [Rencontre] Félicité Landrivon / 19h [Vernissage] Cave Canem, Félicité Landrivon - L’Hydre aux Mille têtes
19h [Vernissage] Regard dans l’entre-temps II, Goele Dewanckel - L’Autoportrait
20h [Projection] La Grande Aventure, Arne Sucksdorff - Vidéodrome 2
21h30 : Soirée de lancement avec Selecta Moïse - Waaw

Samedi 8 décembre
11h [Vernissage] Impressions de l’Arrière-pays, Blexbolex - Studio Fotokino
14h [Atelier] Jouets optiques, Marie-Jo Long - Couvent Levat
14h30 [Projection] L’Étrange Noël de Monsieur Jack, Henry Selick - Le Gyptis
17h [Vernissage] Figures, Anne Brugni + McCloud Zicmusse + Shobo Shobo - Librairie Poisson Lune
17h30 [Rencontre] Roby Comblain / 18h [Vernissage] Plier le hasard, R. Comblain - Altiplano
18h [Vernissage] Formes Vives, Super Terrain, Les Films de la Comète et le Collectif ETC - Ambassade du Turfu

Dimanche 9 décembre
10h [Atelier] MSK, Shobo Shobo - Librairie Poisson Lune
10h30-18h : Journée au Théâtre de l’œuvre :
— 11h : Projection : Les rêves incroyables de Médor le Maxichien, Jiri Salamoun
— 12h : Brunch partagé
— 13h30 : Atelier Instant instrument, McLoud Zicmuse
— 13h-17h : Atelier : Des affiches pour le quartier, L’escampette
— 14h : Atelier : Chloé Pérarneau
— 17h : Lecture musicale : Bonjour, McLoud Zicmuse & Anne Brugni

Mardi 11 décembre
18h30 : Projection de court-métrages - Fondation van Gogh

Mercredi 12 décembre
10h [Ateliers]
- Imprimer, plier, chiffoner, un atelier de gravure - Altiplano
- Figures en 1000 morceaux, Anne Brugni - Studio Fotokino
14h [Ateliers]
- Laura Laguillaumie - Frac PACA
- Caroline Gamon - La Friche
16h [Projection] Les Rêves incroyables de Médor le Maxichien, Jiri Salamoun - La Baleine

Jeudi 13 décembre
18h [Vernissage] No Man’s Land, 44 Flavours - Intuit LAB

Vendredi 14 décembre
18h [Rencontre] Sandrine Nugue & Alice Savoie - Studio Fotokino

Samedi 15 décembre
10h [Atelier] Imprimer, plier, chiffoner, un atelier de gravure - Altiplano
10h [Projection] Arthur et la magie de Noël, Petr Vodicks & Takeshi Yashiro - Le Gyptis
11h : Journée au Théâtre du Centaure :
— 11h : Projections en continu
— 11h, 14h [Atelier] Flore portative, herbiers de poche, Sandrine Nugue
— 11h-16h30 [Atelier] Les bonnes feuilles, Aliénor Rives
— 12h30 : Repas autour d’une soupe
— 13h, 14h, 15h, 16h [Atelier] Encres sauvages, Collectif SAFI
— 14h-16h : Atelier pansage des chevaux
15h [Atelier] Feuilles d’impression, Maude Grübel - Fondation van Gogh
16h [Ciné-bal] Les Demoiselles de Rochefort, Jacques Demy - La Baleine

Dimanche 16 décembre
10h : Journée au Chantier naval Borg :
— 11h [Atelier] Antoine Boudin
— 13h [Atelier] Jean-Simon Roch
14h [Ateliers et visites] Mucem
16h [Ciné-concert] Fables de Starewitch, Raphaël Imbert - Mucem